Почему пали средневековые цивилизации Азии – неожиданный ответ ученых

Британские исследователи Линкольнского центра по проблемам воды и планетарного здоровья при университете Линкольна установили, что в гибели средневековых речных цивилизаций в Центральной Азии 700 лет назад виновато изменение климата, пишет Daily Mail.

Почему пали средневековые цивилизации Азии – неожиданный ответ ученых

Фото: Connor J Sweetwood

Почему пали средневековые цивилизации Азии – неожиданный ответ ученых — фото

Эксперты провели исследование реки возле Аральского моря в Центральной Азии. Много сотен лет назад это море и окружающие его реки были центральной часть многих развитых цивилизаций. 

Почему пали средневековые цивилизации Азии – неожиданный ответ ученых — фото

Уничтожение этих цивилизаций часто объясняют вторжением Чингисхана в 13 веке. Но исследование британских ученых доказало, что причиной гибели средневековой цивилизации Азии стало изменение климата и сильная суша. 

Эксперты изучили влияние климата на землях территории и обнаружили, что суша была серьезной угрозой для гибели этих цивилизаций. 

“Продолжительная засуха во время и после более позднего монгольского разрушения снизила сопротивляемость местного населения и помешала восстановлению крупномасштабного ирригационного сельского хозяйства", - сказал автор исследования и профессор Марк Маклин.

Аральское море стало быстро уменьшаться и высохло в 2010 году. Но раньше оно было огромным водным ресурсом, а его реки были центральным местом для развития цивилизаций Азии и главным узлом Шелкового пути на протяжении более 2000 лет.


Ранее издание Post.factum писало о том, что ученые с помощью рентгена заглянули внутрь древнеегипетской мумии

zoom-images