Китайский Новый год: дата и традиции празднования

Дата Китайского Нового года определяется лунными циклами, начало которого приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2024 году Китайский Новый год наступит 10 февраля (в ночь с 9 на 10). 

Китайский Новый год: дата и традиции празднования

Иллюстрация: vecteezy.com

В Китае празднуют Новый год 15 дней. Согласно местному летоисчислению, в Китае наступает 4 721 год.  

На Новый год китайцы традиционно декорируют свои дома красным цветом. Они дарят детям конверты Хунбао и запускают фейерверки. Также практикуют почитание предков и зажигают фонарики. Во время новогодних праздников китайцы навещают друг друга, наслаждаются сладкими пирожками и проводят генеральную уборку в своих домах перед праздником.

Как пишет NV, на новогоднем столе обязательно появляется рыба, ведь этом символ достатка. Также на столе можно найти китайские пельмени, известные как цзяоцзы и тофу.

Во время празднования Нового года проводятся разнообразные ярмарки, где можно наслаждаться фейерверками и традиционными танцами (танец Дракона и Льва).  Считается, что запуск красных фонарей отгоняет злых духов, которые могут пытаться поселиться в новом году в каждом доме.

При этом на праздник запрещено: 

- Запрещено стричься и обрезать ногти, и даже лучше воздержаться от мытья головы, чтобы не отсечь или не смыть в новом году богатства.

- Не рекомендуется выносить мусор в праздничный день, поскольку это может вывести счастье из дома.

- Не следует выбирать для празднования Китайского Нового года одежду белого или синего цвета, поскольку они могут принести невезение.

zoom-images