Известного украинского ведущего приговорили к смертной казни в Иране за шпионаж

Артемий Сурин - автор программы "Большой круг" признался, что по время путешествия в Иран он был приговорен к смертной казни, и только чудо помогло ему избежать ее.

Известного украинского ведущего приговорили к смертной казни в Иране за шпионаж

В эфире "Сніданку з 1+1" он рассказывал, как посетил все континенты. В Иране он снимал при помощи дрона древние руины, имея на то соответствующее разрешение. Его остановила местная полиция, которую не интересовало его разрешение. 

Он был задержан и на следующий день назначен суд, где ему даже не дали адвоката и переводчика. В итоге его обвинили в шпионаже против Исламской Республики. Через несколько часов он оказался в тюрьме, откуда его перевели в тюрьму корпуса стражей Исламской Республики.

Сурин рассказал, что во время одного из допросов в тюремном корпусе он встретил офицера, который и решил его судьбу. Эту встречу Артемий называет чудом.

Автор программы признается, что понимает, если бы его привезли в тюрьму на 10 секунд позже или был бы другой офицер, его бы казнили. Правоохранителей Ирана он назвал извергами. 

"Там происходят издевательства. Но многочасовой допрос был именно с этим офицером и он потом принял решение, чтобы меня выпустили, и это было чудо", - признается путешественник.

Он также добавил, что посольство Украины прилагало усилия, чтобы его помочь, когда он был в тюрьме. 

"После того, как мне удалось выйти из тюрьмы, они меня эвакуировали и приютили в своем посольстве. Затем я был эвакуирован из страны в Азербайджан. Даже они говорили, что это чудо", – рассказал ведущий.

zoom-images