История в несколько сот лет: как появились елочные игрушки

Время новогоднего волшебства уже совсем близко. Чтобы все, действительно, было как в сказке, стоит позаботиться о праздничной атмосфере и новогоднем настроении. С этим поможет украшение новогодней елки. К слову, этой традиции уже много веков. Откуда же взялись новогодние игрушки, мы расскажем далее.

История в несколько сот лет: как появились елочные игрушки

История елочных игрушек. Фото: Газета.ru

Оказывается, первыми к Новому году начали украшать елку германские народы. И началась эта традиция еще в средние века. Люди верили, что в еловых ветках живут добрые духи. Поэтому их и пытались задобрить всевозможными украшениями.

Сначала это были вкусные угощения - имбирные пряники, яблоки и орехи, которые украшали сусальным золотом. А несъедобные украшения появились лишь в конце 18 столетия. На ели стали вешать еловые шишки с золотым напылением, звёздочки из соломы и небольших ангелочков, вылитых из латуни.

История в несколько сот лет: как появились елочные игрушки — фото

Считается, что первые игрушки из стекла выдул старый мастер из Тюрингии. Так он хотел помочь создать атмосферу праздника беднякам, у которых не было денег на дорогие украшения. Однако стеклянные яблоки и орехи получились настолько красивыми, что молва о них быстро разлетелась по Европе. С того момента стеклянные игрушки не теряют своей популярности.

В Восточной Европе елки начали украшать в средине 19 века. Правда, позволить себе стеклянные игрушки могли только очень зажиточные люди. К примеру, за один шар вполне можно было купить целую корову. Поэтому на территории царской России, в состав которой в это время входила и большая часть Украины, стали популярными новогодние игрушки из ваты. Их, кстати, часто использовали и во времена СРСР.

История в несколько сот лет: как появились елочные игрушки — фото

Стоит отметить, что с 1925 по 1935 наряжать елки в Советском Союзе было запрещено. Когда запрет сняли, популярность новогодних игрушек значительно выросла. Но делали их все еще вручную. Интересно, что во времена СРСР очень часто изготавливали тематические игрушки - пионеров, космонавтов или же красноармейцев. А вот в эпоху Хрущева очень популярной была елочная игрушка в виде кукурузы.

История в несколько сот лет: как появились елочные игрушки — фото

С развитием технологий ассортимент новогодних игрушек вырос настолько, что сейчас несложно найти украшения на любой вкус и кошелек. Их делают из стекла, пластика, дерева, ваты, бумаги и множества других материалов. Но самое главное, они все так же дарят новогоднее настроение и неповторимую атмосферу праздника.

Ранее портал Рostfactum рассказывал, чем могут быть опасны новогодние деревья.

zoom-images