День зимнего солнцестояния: что запрещено делать в этот день

В мире сегодня, 21 декабря, произойдет зимнее солнцестояние. Этот день будет самым коротким в году, а ночь, напротив, - самой длинной. 

День зимнего солнцестояния: что запрещено делать в этот день

Зимнее солнцестояние. Фото: needpix.com

В 2020 году зимнее солнцестояние состоится 21 декабря в 12:02 по киевскому времени. Солнце взошло в 7:56, а зайдет через 8 часов, в 15:56.

В День зимнего солнцестояния Солнце достигает своей самой южной точки. Оно находится минимально низко над горизонтом. Уже после 22 декабря продолжительность дня начнет постепенно увеличиваться, а ночи, наоборот, будут становиться короче.

С Днем зимнего солнцестояния связанно множество примет. Садоводам наши предки, например, советовали трясти фруктовые деревья, чтобы урожай на следующий год был богатым. 

По мнению астрологов, зимнее солнцестояние благоприятно для того, чтобы подвести итоги года, избавиться от всего ненужного и продумать планы на будущее. Считается, что в это время можно загадать желание: энергия Солнца поспособствует его исполнению.

День полезно провести в медитации, мире, внутреннем очищении, общении с близкими людьми. Можно нарядить елку, украсив ее игрушками, символизирующими мечты.

Категорически запрещено 21 декабря ссориться и злиться на окружающих. Шумные гуляния с алкоголем также стоит отложить на потом. 

Встречать зимнее солнцестояние в грязном доме – не к добру. Это сулит неприятности. Поэтому 21 декабря стоит провести генеральную уборку. 

Кроме того, этот день может наказать всех, кто будет жадничать. Считается, что щедрые в новом году будут одарены вдвойне, а скупцы получат по заслугам.

Также узнайте прогноз астрологов на 21 декабря для каждого знака зодиака.

zoom-images