Декор новогоднего стола: несколько ярких идей по украшению, - ФОТО

Новогодний стол может быть не только торжественным, но и стильным. Дизайнер Татьяна Зайцева поделилась секретами декора праздничного стола, пишет Karavan.ua

Декор новогоднего стола: несколько ярких идей по украшению, - ФОТО

Фото: Шарий.net

Чтобы создать праздничную атмосферу, дизайнер предлагает украсить стол тематическими атрибутами: серпантином, конфетти из хлопушки, свечами, елочными шарами и другим новогодним декором. С помощью этих вещей можно создать самые разные новогодние композиции. 

Стоит обратить внимание и на выбор скатерти. Красная скатерть особенно хороша будет в светлых интерьерах — комнатах с белыми или молочными стенами. Если в вашей гостиной обои в мелкий цветной узор или же в окраске стен присутствует голубой цвет, красная скатерть также может выглядеть гармонично. Новогодний декор выгодно выделяется на скатерти из грубого сукна. Зеленая и белая скатерть также подойдут новогоднему торжеству и впишутся в большинство интерьеров. 

Татьяна Зайцева советует украсить стол конфетницами с елочными игрушками и выбрать для сервировки необычные салфетки с новогодним декором. 

Также можно выбрать единый стиль для праздничного стола.

Элегантный золотой декор подойдет и для романтического вечера, и для празднования Нового года в кругу семьи. Выбирайте скатерть и салфетки нейтрального цвета – они должны оттенить базовые элементы декора: золотые банты и ленты. Золотыми лентами или шнурами можно перевязать салфетки или украсить композиции с толстыми белыми или бледно-желтыми свечами. Также подойдут для украшения шишки и искусственные ягоды, объемные звезды и золотые шары, тонкие ленты с крупными бусами.

Декор новогоднего стола: несколько ярких идей по украшению, - ФОТО  — фото

Декор в алых тонах подразумевает использование либо алой скатерти и алых свечей, либо скатерти другого цвета (кофейной, зеленой) и алых элементов декора — свечей и салфеток. Красный цвет подчеркнут кофейные и золотые декорации. Это могут быть шишки, орехи, палочки корицы и звездочки бадьяна, шоколадное печенье, фигурки из шоколада, аксессуары из темного дерева, золотые ленты, шары, бусы, звездочки… Можно завернуть в золотую фольгу грецкие орехи.

Декор новогоднего стола: несколько ярких идей по украшению, - ФОТО  — фото

Для декора в классическом стиле пригодятся роскошные канделябры с высокими алыми или белыми свечами. Это может быть один канделябр в центре стола или два – ближе к краям. Для этого варианта подойдет белая, бежево-золотистая или атласная бордовая скатерть, а также золотая скатерть с узором. Татьяна рекомендует использовать комбинацию «тарелка в тарелке» — для первого и второго блюда. При этом нижняя тарелка предполагает богатый декор, а верхняя должна быть просто белой. Красивые металлические кольца для салфеток, серебряные блюда с крышками придадут новогоднему столу аристократичность. Не забудьте про высокие широкие винные бокалы и изысканные столовые приборы.

Декор новогоднего стола: несколько ярких идей по украшению, - ФОТО  — фото

Натуральный декор предполагает белую и прозрачную посуду, скатерть серо-бежевого цвета и такие же или белые салфетки. Нежные по фактуре салфетки можно скрепить суровой нитью или шнуром, а более грубые (льняные) — шелковой лентой. Дополнительно салфетку можно декорировать небольшими колокольчиками, еловыми веточками. Декоратор Татьяна Зайцева предлагает использовать для украшения любые элементы натуральных цветов, фактур и материалов: свечи, шишки, игрушки из лозы, пряники, печенье, орехи, еловые веточки, палочки корицы, звездочки бадьяна и т. д. Свечи можно разместить в виде маленьких композиций с каждой стороны стола или составить одну большую композицию из разноуровневых толстых свечей в центре. Здесь так же, как и в классическом декоре, можно использовать прием «тарелка в тарелке», но нижняя тарелка не обязательно должна быть роскошной – важно лишь, чтобы она отличалась по цвету от верхней.

Декор новогоднего стола: несколько ярких идей по украшению, - ФОТО  — фото

Ранее издание Post.factum писало о том, как правильно встречать 2021-й год

zoom-images