Спецслужбы США назвали две основные и наиболее вероятные версии возникновения COVID-19

До сих порт не стихают разговоры о происхождении вируса COVID-19, который навсегда изменил жизни многих людей по всему миру и до сих пор влияет на нашу повседневную жизни, а также многочисленные попытки ученых всего мира выяснить происхождение вируса, и его путь к человеку. 

Спецслужбы США назвали две основные и наиболее вероятные версии возникновения COVID-19

Фото sever-press

Директор Национальной разведки США Эврил Хейнс в ходе слушаний комитета сената США заявила, что у спецслужб нет настоящей информации о происхождении COVID-19. «Можно сейчас точно сказать, что разведывательное сообщество не имеет точной информации, откуда возникла коронавирусная инфекция», - цитирует Хейнс NBC.

Она отметила, что существуют две «альтернативные версии» возникновения инфекции. Согласно одной из них «нулевой пациент» контактировал с зараженным животным. Другая версия гласит, что вирус случайно распространился по какой китайской лаборатории в городе Ухань.

Ранее источник телекомпании CNN в спецслужбах предположил, что граждане могут никогда не узнать правду о происхождении коронавируса. «Даже китайцы не знают этого. А поскольку у них нет никакого интереса к тому, чтобы выяснить правду, бесполезно шпионить за ними и пытаться понять, какие результаты у них», - предположил он.

В начале этого года международная миссия экспертов в составе специальной рабочей группы исследовала в китайском городе Ухань происхождения возбудителя COVID-19. Доклад по результатам этой поездки ВОЗ был обнародован 30 марта. В нем ученые представили четыре версии происхождения инфекции.

Наиболее вероятной ВОЗ назвала передачу коронавируса от летучих мышей человеку через животное-посредника. В качестве возможной указывается версия прямой передачи вируса от летучих мышей к человеку. По мнению экспертов, из рассматриваемых ими в ходе расследования версий, маловероятной является версия передачи COVID-19 через охлажденные продукты и «крайне маловероятной» - утечка вируса из лаборатории в Ухане.

Итак, на сегодня, после проведенных неоднократных расследований, наиболее вероятной остается первоначальная версия - передача коронавирусной инфекции от летучих мышей человеку или через посредника животного происхождения либо путем прямой передачи вируса к человеку.


zoom-images