Симптомы туберкулеза: как распознать сигналы организма об опасном заболевании

Туберкулез - одно из самых опасных инфекционных заболеваний в мире. В Украине только за прошлый год, по данным Минздрава, его обнаружили у 17 с половиной тысяч людей. Главная опасность состоит в том, что инфекция передается воздушно-капельным путем и чаще всего серьезно поражает легкие. Вместе с тем, туберкулез имеет ряд четко выраженных симптомов, которые должны стать поводом для обращения к врачу, пишет Medic.ua.

Симптомы туберкулеза: как распознать сигналы организма об опасном заболевании

Симптомы туберкулеза. Фото: Poltavacity

Постоянный кашель

Это самый распространенный симптом туберкулеза. Конечно, он может быть симптомом и других заболеваний. Но, если вылечить кашель никак не удается, лучше пройти профильный осмотр и сделать снимок легких.

Хроническая усталость

Это еще один симптом, который должен насторожить. Если усталость не проходит даже после полноценного сна и отдыха - записывайтесь к врачу. 

Кровохарканье

Туберкулезные бактерии повреждают легкие и сосуды, из-за этого болезнь часто сопровождается кровохарканьем.

Боль в груди

Боль в груди не всегда может быть вызвана проблемами с сердцем. Этот симптом также может сигнализировать о туберкулезе, так как эта боль связана с разрывом твердых узелков в легких. Чаще всего боль в груди при этом сопровождается тяжелым дыханием. 

Симптомы туберкулеза: как распознать сигналы организма об опасном заболевании  — фото

Потеря аппетита

Согласно статистике, почти половина заболевших туберкулезом испытывают отсутствие аппетита.  

Необъяснимая потеря веса

Потеря веса может быть вызвана отсутствием аппетита, или же станет самостоятельным симптомом. Немалая часть людей заболевших туберкулезом сталкиваются с резкой потерей веса. 

Ночная потливость

Этот симптом может говорить, как о раке, аутоиммунных заболеваниях, так и о туберкулезе. Ведь таким способом организм борется с повышением температуры. В любом случае, нужно обратиться в больницу, если симптом беспокоит в течение длительного периода.

Повышение температуры

Более чем у половины больных туберкулезом поднимается температура. Повышение обычно незначительное, но длится очень долго. 

Озноб

Этот симптом может быть попыткой организма повысить температуру. Его следует рассматривать вместе с другими симптомами, ведь он характерен и для множества других заболеваний.

Симптомы туберкулеза: как распознать сигналы организма об опасном заболевании  — фото

Бессимптомный туберкулез

Очень часто туберкулез может не вызывать никаких симптомов. Поэтому многие люди даже не догадываются, что могут болеть этим заболеванием. Это не значит, что можно обойтись без лечения, ведь спустя время туберкулез перерастет в более сложную форму. Именно поэтому врачи рекомендуют проходить ежегодный медицинский осмотр и делать флюорографию. 

Ранее издание Post.factum писало о возможных причинах возникновения симптома холодных ног.


zoom-images