Первые симптомы беременности: на что обратить внимание

Распознать беременность на ранних сроках самостоятельно не так уж просто. Организм каждой женщины уникален, поэтому и универсальных симптомов не существует. Очень часто они и вовсе напоминают пред- и постменструальное состояние. И все же врачи определили несколько симптомов, на которые следует обратить более пристальное внимание, пишет OnClinic.

Первые симптомы беременности: на что обратить внимание

Первые симптомы беременности. Фото: odnaminyta.com

Менструальные спазмы

После оплодотворения яйцеклетка прикрепляется к эндометрию матки. Из-за этого может возникнуть небольшое кровотечение. Оно называется имплантацией, поскольку именно в этот момент яйцеклетка имплантируется в слизистую оболочку матки. Это происходит в течение первых 6-12 дней после зачатия. В процессе женщину будут мучить спазмы. Они и являются самым первым признаком беременности, который нередко путают с началом менструации. 

Видоизменения груди

На раннем этапе беременности женщина может почувствовать некий дискомфорт в груди. Дело в том, что организм начинает подготовку к кормлению малыша и меняет гормональный фон, а также структуру ткани груди. Уже в течение нескольких недель после зачатия женщина может почувствовать покалывание и боль. Грудь начнет расти не сразу, но она, вероятнее всего, набухнет, станет тяжелее, а соски будут более чувствительными. Даже легкое прикосновение может вызвать дискомфорт. Боль и дискомфорт в груди должны исчезнуть позже.

Первые симптомы беременности: на что обратить внимание — фото

К слову, этот симптом также нередко встречается перед менструацией, или же когда женщина просто набирает вес.

Усталость

Усталость - один из самых распространенных симптомов. Чтобы избавиться от него, нужно есть больше белка и железа. К усталости также может добавиться тошнота. Обычно она появляется между четвертой и шестой неделями. 

Задержка менструации

Самый очевидный преждевременный признак беременности - это задержка менструации. Хотя очень часто она случается совершенно по другим причинам. Например, сигнализирует о каком-то заболевании репродуктивной системы, является последствием стресса или резких скачков веса. В любом случае, если возник такой симптом, лучше обратиться за консультацией к врачу. 

Первые симптомы беременности: на что обратить внимание — фото

Симптомы беременности на ранних сроках по неделям

1-4 недели - незначительные боли внизу живота и прыщи;

4 недели - менструации нет;

4-5 недель - переутомление;

4-6 недель - тошнота и рвота;

4-6 недель - набухание груди;

4-6 недель - частое мочеиспускание;

4-6 недель - запор и газы;

5-6 недель - головокружение при движении;

6 недель - перепады настроения;

6 недель - перепады температуры;

8 недель - повышенное давление.

Ранее портал Post.factum сообщал, что ученые нашли связь между беременностью и раком эндометрия.

zoom-images