ВСУ удалось прорвать главную линию обороны россиян, - ISW

Украинским военным удалось прорвать главную линию обороны российских захватчиков на юге. В Запорожской области танки и другая бронетехника уже работают к югу от противотанковых рвов и так называемых "зубов дракона" окупантов. Об этом сообщают аналитики Института изучения войны ( ISW ) в своем новом отчете.

ВСУ удалось прорвать главную линию обороны россиян, - ISW

ВСУ продвигаются на юге Украины. Иллюстративное фото: Генштаб ВСУ

Противотанковые рвы и "зубы дракона" являются частью трехуровневой обороны россиян на юге. Однако на некоторых участках ВСУ смогли успешно преодолеть препятствия. Украинские военные ведут ограниченные сражения к западу от Вербового. Этот населенный пункт расположен в 18 километрах от Орехова.

По данным аналитиков, впервые украинские силы используют бронетехнику за пределами трехуровневой линии обороны РФ. Все это свидетельствует о том, что украинцы обеспечили достаточный прорыв первых двух линий, чтобы пропустить технику через пролом.

Также в Институте изучения войны добавили, что украинским защитникам, скорее всего, удалось подавить российскую артиллерию и другие противотанковые системы в этом районе настолько, чтобы открыть возможности для дальнейшего продвижения своей техники вперед.

zoom-images