Впервые за последние 5 дней в энергосистеме Украины нет дефицита

С целью компенсировать дефицит в энергосистеме вчера, 11 декабря, компании "Укрэнерго" пришлось привлекать аварийную помощь из Польши и Румынии, однако сегодня дефицита не ожидается, так как с учетом потепления уровень потребления немного упал.

Впервые за последние 5 дней в энергосистеме Украины нет дефицита

Энергосистема Украины. Фото: 24 канал

Таким образом, по информации "Укрэнерго", сегодня впервые с 7 декабря в энергосистеме нашей страны дефицит не наблюдается.

"На улице сегодня теплее, среднесуточный показатель температуры на два градуса превышает отметку на момент окончания прошлой рабочей недели – в пятницу, 8 декабря. Таким образом, в утренние часы потребление по сравнению со вчерашним днем упало на 1,6%. Несмотря на это в целом уровень потребления продолжает оставаться на высоком уровне, что является дополнительной нагрузкой на энергосистему. Крайне важно продолжать разумно использовать энергоемкие электроприборы и потреблять электроэнергию экономно", — говорят энергетики.

Дефицит в энергосистеме отсутствует благодаря тому, что на утро 12 декабря вернулись в работу три блока на тепловых электростанциях и один на теплоэлектроцентрали.

"Несмотря на это ситуация все еще сложная. На части блоков теплоэлектростанций продолжается ремонт, а солнечные электростанции не могут производить электроэнергию из-за облачной погоды", — говорят в "Укрэнерго".

zoom-images