В ВСУ рассказали, как пожар на нефтебазе в Крыму повлиял на российские корабли в Черном море

После масштабного пожара на нефтебазе в оккупированном Крыму россияне усилили присутствие своих военных кораблей в Черном море. Пока они стараются не заходить в бухту Севастополя. Об этом сегодня, 1 мая, заявила в эфире национального телемарафона пресс-секретарь Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк.

В ВСУ рассказали, как пожар на нефтебазе в Крыму повлиял на российские корабли в Черном море

Пожар на нефтебазе в Крыму Фото: Telegram/razvozhaev

Пожар на нефтебазе в оккупированном Севастополе вспыхнул 29 апреля.

"Россияне усилили свое присутствие в Черном море, но усилили его в том смысле, что начали маневрировать, почти не заходя в те бухты, которые они когда-то называли "родной гаванью" (Севастопольская бухта - ред.)", - отметила Гуменюк.

Корабельная группировка врага, по ее словам, сейчас существенно тяготеет к Новороссийску. Чаще военные корабли заходят пополнять запасы туда, а не в бухты Севастополя.

"Самую корабельную группировку сейчас составляют десять судов. Они маневрируют максимально рассредоточенно в районе, который пока считают для себя безопасным, - в Черном море ближе к юго-восточному побережью Крыма. Они пытаются отойти подальше от берега, который Украина может контролировать с помощью дальнобойного оружия", - добавила пресс-секретарь Сил обороны.


Портал Postfactum ранее писал о том, что во Львове подожгли церковь: фото.

А еще вы можете узнать о том, что в Египте загорелась церковь: погибли несколько десятков человек.

zoom-images