В ВСУ оценили угрозу наступления со стороны Беларуси

Россия использует территорию Беларуси для подготовки личного состава и обучения мобилизованных. Ударных группировок противника на территории республики сейчас нет. Об этом рассказал командующий Объединенными силами ВСУ Сергей Наев в интервью изданию РБК-Украина.

В ВСУ оценили угрозу наступления со стороны Беларуси

Российские военные в Беларуси. Иллюстративное фото: Новинарня

На территории Беларуси остаются около четырех тысяч русских военных.

"Официально Россия заявляет о размещении девяти тысяч своих солдат. Сейчас наземный российский компонено составляет более четырех тысяч военных. Преимущественно это мобилизованные россияне, которые проходят трехмесячный курс подготовки в составе подразделений территориальных войск РФ, которым руководят белорусские инструкторы", - сказал Наев.

В будущем эти военные должны быть переброшены на позиции для ведения боевых действий в Украине.

"Сегодня можем констатировать, что ударных вражеских формирований на территории Беларуси мы не обнаружили. Военную инфраструктуру Беларуси – полигоны, полевые учебные центры – Россия использует для проведения подготовки, слаживания и возобновления личного состава", – добавил командующий Объединенных сил.

По его словам, те российские подразделения, которые формируют на территории Беларуси, затем отправляются эшелонами на восток и юг Украины.

"Белорусские подразделения расположены вдоль украинской границы, но не имеют ударного потенциала. Они могут выполнять только оборонные операции на границе. Боевые возможности белорусских вооруженных сил мы оцениваем как низкие. Но работа нашей разведки не останавливается", - подчеркнул Наев.

Ранее, напомним, издание Postfactum рассказывало о том, что КГБ Беларуси объявил основателей канала NЕХТА террористами.

Кроме того стало известно о том, что российские вертолеты в Беларуси переброшены к границе с Украиной.

zoom-images