В ВСУ объяснили, почему россияне пытаются захватить Купянск

Российские оккупанты не отказываются от намерения захватить Купянск Харьковской области. В дальнейшем враг хочет использовать город в качестве плацдарма для дальнейшего наступления на запад. Об этом сегодня, 16 декабря, сообщил в эфире национального телемарафона спикер командования Сухопутных войск ВСУ Владимир Фитьо.

В ВСУ объяснили, почему россияне пытаются захватить Купянск

Украинские военные отбивают атаки россиян на Купянском направлении. Иллюстративное фото

Активные боевые действия в районе населённого пункта начались еще в начале октября. Сейчас особенно интенсивные бои идут в районе Синьковки. Ее враг планирует использовать для дальнейшего наступления на Купянск. Только за минувшие сутки в районе Синьковки украинские военные отразили девять вражеских атак.

"Мы видим, что враг сейчас перебрасывает туда резервы штурмовых батальонов и таким образом пытается компенсировать понесенные потери. Потери россиян там достаточно серьезные", - отметил Фитьо.

За минувшие сутки на Купянском направлении враг совершил 258 обстрелов и запустил два дрона-камикадзе.

"Враг активно использует для наступления и технику, и человеческий ресурс. Конечно, технику больше берегут, а вот человеческий ресурс для них роли не играет. Бросают людей на штурмы, разведку боем, прямо в мясные штурмы, не считая потерь", - добавил спикер.

Вам также может быть интересно, что российские военные убили пенсионерку под Купянском.

Кроме того ранее сообщалось о том, что россияне обстреляли Купянск из РСЗО: есть погибший.

zoom-images