В "Укрэнерго" заявили о сложной ситуации в энергосистеме

Сегодня утром, 5 декабря, в украинской энергосистеме наблюдается сложная ситуация. 

В ”Укрэнерго” заявили о сложной ситуации в энергосистеме

Энергосистема Украины. Фото: 24 канал

Об этом сказано в сообщении "Укрэнерго"

Отмечается, что температура воздуха сегодня ниже, чем вчера. Таким образом, продолжается рост уровня потребления. Кроме того, потребление продолжает расти в связи с постепенным восстановлением энергоснабжения потребителям в западных областях, обесточенных непогодой. Это может вызвать дефицит в энергосистеме.

Принимая во внимание все вышеуказанные факторы, энергетики призвали украинцев к экономии электроэнергии, чтобы поддержать баланс в энергосистеме. Вместе с тем, диспетчерский центр "Укрэнерго" пока не прогнозирует дефицита электроэнергии на протяжение суток. Не было введено лимитов потребления, равно как не вводились и не прогнозируются графики отключения света. 

На протяжение минувших суток по техническим причинам в аварийный ремонт еще один блок на тепловой электростанции пришлось вывести в ремонт. Также продлен срок ремонта еще на двух блоках разных электростанций. При этом два блока вернулись в работу после ремонта. На фоне сильной облачности по всей стране у солнечных электростанций нет возможности максимально работать.

zoom-images