В Укрэнерго сообщили о последствиях ракетной атаки на энергосистему

Сегодняшняя массированная ракетная атака российских окупантов не привела к критическим последствиям для стабильности функционирования украинской энергосистемы, однако в связи с повреждением электросетей есть обесточивание в Киеве и Харькове.

В Укрэнерго сообщили о последствиях ракетной атаки на энергосистему

Энергосистема Украины. Фото: 24 канал

Об этом говорится в сообщении "Укрэнерго".

Среди прочего известно, что после повреждения двух высоковольтных линий 110 кВ местных электросетей в Киеве без света осталось 19 400 потребителей, учреждения здравоохранения. Продолжаются аварийно-восстановительные работы. В течение 3-4 часов планируется возобновить подачу электроэнергии. Тем временем в Харькове из-за повреждений сетей "Харьковоблэнерго" обесточено около 1000 потребителей.

При этом, по данным компании, высоковольтные линии электропередачи "Укрэнерго" продолжают работу в нормальном режиме.

Также известно, что по состоянию на 09:30 среды, 7 февраля, уровень потребления электроэнергии на 5,8% ниже соответствующего показателя предыдущего дня, поскольку во время ракетных атак уровень потребления электроэнергии снижается.

В целом же объемы производимой электроэнергии всеми украинскими подстанциями достаточны для полного обеспечения энергоснабжения всех юридических и бытовых потребителей. Также в НЭК заверили, что в течение этих суток возникновения дефицита в энергосистеме не предполагается. 

zoom-images