В Украине появился новый вид денежной компенсации: кто получит

В Верховной Раде установили единоразовую денежную помощь для отдельных категорий граждан, пострадавших от российской агрессии. Работники критической инфраструктуры, госслужащие и получившие инвалидность представители местного самоуправления и семьи погибших смогут получить от 200 тысяч гривен до одного миллиона. Об этом сегодня, 20 марта, сообщили на сайте парламента.

В Украине появился новый вид денежной компенсации: кто получит

Последствия ракетного удара по объекту критической инфраструктуры в Ровенской области. Архивное фото: ГСЧС

Чтобы гарантировать выплаты, Верховная Рада одобрила Закон Украины "Об единоразовой денежной помощи за вред жизни и здоровью, причиненный работникам объектов критической инфраструктуры, государственным служащим, должностным лицам местного самоуправления в результате военной агрессии России против Украины".

Согласно положениям закона, пострадавшие будут получать компенсацию в зависимости от размеров причиненного вреда жизни и здоровью.

- лица с инвалидностью ІІІ группы – 200 тысяч гривен;

- лица с инвалидностью ІІ группы – 500 тысяч гривен;

- лица с инвалидностью I группы – 800 тысяч гривен;

В случае гибели человека его семья получит компенсацию в размере одного миллиона гривен.

"Закон направлен на поддержку работников объектов критической инфраструктуры, госслужащих, должностных лиц местного самоуправления, ставших лицами с инвалидностью из-за военной агрессии РФ во время выполнения должностных обязанностей в районах проведения боевых действий или в районах, подвергшихся бомбардировкам, авиаударам и другим вооруженным нападениям", - говорится в сообщении Верховной Рады.

Единоразовая денежная помощь будет выплачиваться за счет средств государственного бюджета с последующим возмещением государством-агрессором путем взыскания сумм в соответствии с международным правом.

zoom-images