В связи с ракетной атакой в Украине в Польше в воздух подняли четыре F-16

Польские Воздушные силы вместе с американскими партнерами подняли в небо четыре истребителя F-16. Соответствующее решение о подобных мерах безопасности приняли в связи с ракетным обстрелом РФ по украинской территории.

В связи с ракетной атакой в Украине в Польше в воздух подняли четыре F-16

Истребители F-16. Фото: из открытых источников

Об этом сообщили на странице Х Оперативного командования ВС Республики Польша. 

В частности, в ведомстве добавили, что военные зафиксировали интенсивную активность дальней авиации Российской Федерации, которая была связана с нанесением ударов по территории Украины.

"С целью обеспечения безопасности воздушного пространства Польши в воздух были подняты две пары истребителей F-16 вместе с самолетом-заправщиком союзников. Примерно в 5.45 утра в воздух была поднята американская пара, располагающаяся на базе в Ласках, а приблизительно в 6.15 утра польская пара с базы в Кшесинах", – сказано в сообщении.

В то же время в ведомстве добавили, что активность польской и союзнической авиации в воздушном пространстве Польши может вызвать повышенный шум, особенно это касается востока страны. 

Напомним, что в ходе недавнего массированного обстрела Росси по Украине 29 декабря на территорию польского воздушного пространства проник неустановленный объект. Немного позже стало известно, что эта была ракета российских оккупантов.

zoom-images