В Сумской области задержали группу вражеских агентов

Служба безопасности Украины задержала в Сумской области группу вражеских агентов. Предатели разведывали места базирования ВСУ в приграничных районах и передавали информацию оккупантам для корректировки ударов. Об этом сегодня, 26 октября, сообщили в пресс-службе СБУ.

В Сумской области задержали группу вражеских агентов

В Сумской области задержали российских агентов. Фото: СБУ

В общей сложности удалось схватить трех информаторов. По версии следствия, они искали подразделения ВСУ, оснащенные радиолокационными комплексами. Оккупанты планировали атаковать эти позиции из реактивных систем залпового огня "Град" и дронов-камикадзе.

"Агентурной группой руководила местная жительница, которую российские спецслужбы привлекли к негласному сотрудничеству после 24 февраля 2022 года. По данным следствия, агрессор завербовал женщину, когда она незаконно перемещалась через нерабочие пункты пропуска из РФ. Тогда она прошла инструктаж и получила задание проводить разведывательно-подрывную деятельность против Сил обороны на северо-восточном рубеже", - отметили в СБУ.

Сообщниками женщины стали ее мать и знакомый, живущий в приграничном районе.

"Они по одному ездили по территории региона и скрыто фиксировали места базирования украинских защитников. Полученную разведывательную информацию приспешники оккупантов передавали руководителю агентурной группы. Она дистанционно отчитывалась своему "куратору" из вражеской спецслужбы. Для коммуникации они использовали анонимные чаты в мессенджерах" .

Всем троим задержанным сообщили о подозрении в государственной измене. Им грозит пожизненное заключение.

zoom-images