В одном из энергоблоков ЗАЭС произошла утечка реагентов

Российские захватчики устроили аварию на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). В пятом энергоблоке произошла утечка реагентов из первого контура реактора во второй, но россияне не переводят его в "холодное" состояние. Об этом сегодня, 16 ноября, заявили в Энергоатоме.

В одном из энергоблоков ЗАЭС произошла утечка реагентов

Россияне устроили аварию на ЗАЭС. Иллюстративное фото

Действия россиян на ЗАЭС ставят под угрозу безопасность станции и ведут к постоянной деградации оборудования.

"В результате перевода - с нарушениями условий лицензии Госатомрегулирования и требований Энергоатома - пятого энергоблока временно оккупированной ЗАЭС в "горячее" состояние произошла утечка реагентов из первого контура реактора во второй. Несмотря на существующие нарушения, оккупационное руководство не спешит переводить блок в состояние "холодной остановки" , используя пар, генерируемый пятым энергоблоком, для отопления и обеспечения собственных нужд станции", - сказано в сообщении.

По данным Энергоатома, действия окупантов могут привести к потере целостности трубок парогенераторов, что угрожает безопасной эксплуатации энергоблока. Деградация оборудования АЭС в любой момент может привести к аварийной ситуации на станции.

zoom-images