В Минэнерго предупредили, что ЗАЭС может взорваться в любой момент

Планы российских оккупантов относительно Запорожской АЭС, являющейся крупнейшей в Европе, являются поводом для серьезных опасений.

В Минэнерго предупредили, что ЗАЭС может взорваться в любой момент

Запорожская атомная электростанция. Фото: 24 канал

По информации сайта Politico, с таким заявлением выступил глава Минэнерго Украины Герман Галущенко. 

Он отметил, что захватчики полностью лишили украинскую сторону возможности мониторить ситуацию на ЗАЭС. Это вынуждает ведомство предполагать, что станция может взорваться в любой момент. 

"Взрыв реактора может стать реальностью в любой момент, мы просто не знаем, когда именно. Из-за действий россиян мы оказались полностью отключены от систем мониторинга безопасности. Украина с доверием оценивает информацию нашей военной разведки и экспертов МАГАТЭ на местах. Но настораживает то, что мы не можем контролировать ситуацию на станции", - сказал Галущенко.

В то же время высокопоставленный чиновник напомнил о многократных предупреждениях Украиной мирового сообщества о вероятных рисках, связанных с незаконным захватом рашистами ЗАЭС. К тому же, разрушение россиянами Каховской плотины свидетельствует о готовности оккупантов пренебрегать жизнями мирного населения достижения своих политических и военных целей в Украине.

zoom-images