В Киеве планируют демонтировать часть блокпостов

В Киеве в ближайшее время уменьшится количество блокпостов. Часть охранных сооружений в столице планируют полностью демонтировать. Об этом сегодня, 14 марта, сообщили в Киевской городской военной администрации.

В Киеве планируют демонтировать часть блокпостов

Блокпост в Киеве. Фото: УНИАН

Демонтировать планируют сооружения, которые больше не выполняют свою охранную функцию. Еще одну часть столичных блокпостов впоследствии переведут в "спящий" режим.

"Такие блокпосты уберут с проезжей части, но в определенных местах будут оставаться бетонные блоки, мешки с песком и противотанковые ежи, чтобы в случае возникновения угрозы для столицы, оперативно развернуть инженерные заграждения и вернуть их и боевой режим в самое короткое время. На таких "спящих" блокпостах проведут ревизию, чтобы в дальнейшем заменить или восстановить непригодные элементы", – рассказал начальник КМВА Сергей Попко.

Те инженерные сооружения, которые и дальше должны выполнять функцию безопасности в Киеве, будут совершенствовать и укреплять.

"Непригодные бетонные блоки, противотанковые ежи или мешки с песком заменят новыми. Блиндажи должны укрепить, а окопы привести в порядок", - добавил Попко.

В КМВА также подчеркнули, что прямая угроза боевых действий в Киеве сейчас минимальна, хотя риск активизации северного направления существует. А вот оптимизация сети блокпостов должна сделать Киев более комфортным для его жителей.

zoom-images