В ISW назвали выгоду для Пригожина от участия в путинском саммите

Лидер частной военной кампании "Вагнер" Евгений Пригожин, которого "изгнали" в Беларусь, 27 июля внезапно "засветился" на саммите "Россия-Африка в Санкт-Петербурге.

В ISW назвали выгоду для Пригожина от участия в путинском саммите

Главарь ППК "Вагнер" Евгений Пригожин. Фото: 23

По мнению экспертов американского Института изучения войны, Пригожин воспользовался мероприятием, чтобы показать лидерам африканских стран готовность сохранить свое влияние на континенте. 

В частности, специалисты подчеркивают, что у лидера "вагнеровцев" состоялись встречи в отеле, расположенном рядом с российско-американским форумом, не принимая участие в самом мероприятии. 

"Евгений Пригожин решил воспользоваться возможностью провести неофициальную встречу с неопределенным количеством африканских лидеров с целью показать стремление ЧВК "Вагнер" сохранить свое существенное влияние в Африке. Инсайдерский источник в РФ сообщил, что Пригожин организовал ряд частных неформальных встреч при участии неустановленного количества правительств африканских стран. Все усилия Пригожина провести встречу с африканским руководством и послать им определенный месседж, скорее всего, представляют собой часть усилий "вагнеровцев", направленных на сохранение своих выгодных и горнодобывающих контрактов в Африке",- сказано в отчете ISW.

zoom-images