В ISW дали оценку нынешней ситуации в Бахмуте

Российско-террористические войска продолжают продвижение в Бахмуте. Судя по геолокационным картам, захватчикам удалось продвинуться дальше на западную часть города.

В ISW дали оценку нынешней ситуации в Бахмуте

Бои за Бахмут. Фото: из открытых источников

Такую информацию в своем отчете предоставили эксперты американского Института изучения войны (ISW). 

По словам специалистов, основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин сообщил, что украинские Вооруженные силы, используя системы HIMARS, ударили по тюрьме "вагнеровцев" вблизи Бахмута, однако ISW не имеет визуального подтверждения данному утверждению.

В отдельности специалисты обратили внимание на то, что Пригожин объявил, что подконтрольные ему наемники не будут уходить из Бахмута к 10 мая, о чем он утверждал ранее несмотря на то, что Минобороны РФ отказалось предоставлять "Вагнеру" дополнительные снаряды. Также он добавил, что его наемники продолжит воевать в Бахмуте и будут требовать от российского Минобороны поставок боеприпасов.

С точки зрения экспертов, отказ Пригожина выполнять свои угрозы о выходе из Бахмута говорит о его зависимости от Минобороны РФ. "Пригожин намеревался шантажировать российское оборонное ведомство, чтобы оно внесло коррективы в приоритеты наступления на Бахмут, чтобы он мог сам заявить о победе в городе", - пояснили аналитики.

zoom-images