В Харькове задержан диверсант, пытавшийся взорвать АЗС

В Харькове с поличным задержали диверсанта, работавшего на российское ГРУ. Он планировал взорвать несколько АЗС в самом городе, а также разных областях Украины. Об этом сегодня, 11 октября, сообщили в пресс-службе СБУ.

В Харькове задержан диверсант, пытавшийся взорвать АЗС

Российский диверсант планировал взорвать несколько АЗС в Украине. Фото: СБУ

Вражеским агентом оказался бывший работник расформированной милиции, который некоторое время пытался через суд восстановиться в должности. После начала полномасштабного вторжения его дистанционно завербовали российские военные разведчики.

По версии следствия, предатель по приказу оккупантов должен был взорвать в Харькове две заправки. Для этого он планировал использовать самодельные взрывные устройства, хранившиеся в специальном укрытии в лесу. Взрывы, как планировали в российском ГРУ, должны были спровоцировать многочисленные жертвы и панические настроения в приграничных регионах.

Силовики задержали мужчину с поличным, когда он закладывал взрывчатку под бочку с газом на одной из заправок Харькова. Злоумышленник планировал активировать устройство, состоявшее из 2,5 кг пластида, с помощью часового механизма и электродетонатора.

Следователи также выяснили, что задержан причастен к другим диверсиям в Харьковской области. Среди них – подрыв железнодорожного пути и взрывы на АЗС.

Во время обысков у вражеского агента было обнаружено почти 5 кг пластида, детонаторы, гранаты, часовой механизм, револьверы и почти 900 тысяч гривен. Теперь мужчине грозит пожизненное заключение.

zoom-images