В Евросоюзе анонсировали существенное увеличение выпуска снарядов в 2024 году

Страны-члены Евросоюза в течение этого года смогут произвести от 1,3 до 1,4 млн. снарядов. При этом подавляющее большинство из них будет отправлено в Украину как военную помощь.

В Евросоюзе анонсировали существенное увеличение выпуска снарядов в 2024 году

Изготовление снарядов. Фото: УНИАН

С таким заявлением выступил еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон, передает издание RTBF.

"Мы намерены продолжить увеличивать наши производственные мощности, наверное, до 1,3-1,4 млн. штук до конца нынешнего года, а также будем продолжать значительно наращивать их в 2025 году", - заявил Бретон.

Также политик подчеркнул, что страны Евросоюза до марта или апреля 2024 смогут достичь цели по производству миллиона снарядов в год.

"Сейчас мы находимся в решающем моменте для нашей коллективной безопасности в Европе и в агрессивной войне, начатой Россией против Украины. Поэтому европейские страны должны продолжать поддерживать Украину, используя все имеющиеся средства", - добавил он.

По словам Тьерри Бретона, большинство из снарядов, выпущенных в 2024 году, будут отправлены в Украину, потому что приоритетом является оказание помощи воюющей стране.

Как известно, в марте прошлого года лидеры стран ЕС во время саммита поддержали план поставок Украине боеприпасов в количестве 1 млн. артиллерийских в течение следующего года. Однако на январь удалось поставить всего около 300 тысяч из обещанного миллиона.

zoom-images