В Черном море критически уменьшилось присутствие российских кораблей: названа причина

В акватории Черного моря критически уменьшилась российская корабельная группировка в связи с сильным ветром. Каждый раз погодные условия становятся все хуже.

В Черном море критически уменьшилось присутствие российских кораблей: названа причина

Корабли в Черном море. Фото: 24 канал

Об этом в эфире телеканала "Еспресо" заявила спикер Оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк. 

Она рассказала, что оккупанты проявляют активность на южном направлении, хотя ни в Одесской, ни в Николаевской области не заметили каких-либо летательных объектов, принадлежащих россиянам. Более того, на фоне продолжающегося сильного шторма в Черном море ситуация складывается не в пользу оккупантов, в связи с чем врагу пришлось убрать свои корабли с открытого моря. 

"С погодой сложилась достаточно критическая ситуация, в акватории Черного моря крайне мощный шторм. Вместе с тем такие обстоятельства существенным образом влияют на корабельную группировку захватчиков в Черном море. Российская сторона значительно уменьшила численный показатель собственной группировки кораблей в Черном море – на сегодняшний день там находятся всего пять единиц корабельного обеспечения", - пояснила чиновница. 

Как известно, Россия на регулярной основе проводит массированные ракетные атаки по Украине, причем с недавних пор для этого используются стратегические бомбардировщики. День за днем в акватории Черного моря уменьшалось количество носителей ракет класса "Калибр".

zoom-images