В Черное море выведены ракетоносители: украинцев предупредили о высоком риске атаки

После атаки "Шахедами" существует достаточно высокая вероятность ракетного обстрела оккупантами украинской территории, в связи с чем не нужно игнорировать сигналами воздушной тревоги.

В Черное море выведены ракетоносители: украинцев предупредили о высоком риске атаки

Корабли в Черном море. Фото: 24 канал

Об этом в эфире телемарафона заявила руководитель пресс-центра ОК "Юг" Наталья Гуменюк. 

По ее словам, россияне развернули достаточно мощную группировку: в акватории Черного моря дежурят 17 кораблей, еще один – в Азовском море.

"На боевом дежурстве находятся два ракетоносителя, включая подводный и надводный. Вместе они могут нести 12 ракет класса "Калибр". Поэтому есть все основания говорить, что после продолжительной паузы эти ракетоносители могут быть выведены на дежурство именно после атаки дронами-камикадзе в один из портов", - отметила Гуменюк.

Кроме того, она добавила, что нередко россияне после атаки "Шахедами" осуществляют ракетные обстрелы, и это подтверждают данные, поступившие после предыдущей атаки. 

"Иными словами, они пытаются обнаружить системы противовоздушной обороны и проложить маршруты для ракет с максимальным показателем поражения. В связи с этим Силы обороны готовы, мы понимаем риск опасности. Нужно быть особенно оперативными в случае воздушной тревоги и переходить в укрытие", - сделала вывод спикер Оперативного командования "Юг".

zoom-images