Уже в январе украинские военные начнут обучаться работе с ЗРК Patriot

В американском оборонном ведомстве намерены приступить к обучению украинских военнослужащих работе с ЗРК Patriot уже в конце текущего месяца. Ожидается, что для прохождения такого обучения нужно "несколько месяцев". 

Уже в январе украинские военные начнут обучаться работе с ЗРК Patriot

Зенитно-ракетный комплекс Patriot. Фото: 24 канал

Такую информацию предоставил телеканал CNN, сославшись на данные заместителя помощника главы Пентагона по делам РФ, Украины и Евразии Лору Купер.

Ранее в ведомстве сообщили, что американская сторона изучает возможность проведения учений бойцов ВСУ на ЗРК Patriot на территории Соединенных Штатов или в других странах-партнерах. Более того, рассматривалась также перспектива сочетания двух вариантов. 

"Я думаю, что сейчас битва находится на таком этапе, когда мы можем обеспечить необходимое обучение, которое предоставит Украине возможность пользоваться системами для защиты своей страны и деоккупации территории", - заявил журналистам Пэт Райдер, занимающий должность представителя Пентагона. 

Напомним, что 21 декабря в Вашингтоне анонсировали новый пакет военной помощи Украине на сумму 1,85 миллиарда долларов. Впервые он предусматривает передачу украинской армии зенитно-ракетных комплексов Patriot. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал это решение психологическим переломом, снимающим еще одно табу на передачу украинской армии тяжелого вооружения. 

zoom-images