"Укрэнерго": сегодня Украина обновила рекорд по экспорту электроэнергии

Уже второй день кряду Украина устанавливает рекорд по экспорту электроэнергии.

”Укрэнерго”: сегодня Украина обновила рекорд по экспорту электроэнергии

Экспорт электроэнергии. Фото: 24 канал

Об этом сегодня сообщили в "Укрэнерго".

"На сегодняшний день запланированный объем экспорта электроэнергии вновь достиг рекордной отметки. В целом до 5 стран (Словакии, Венгрии, Польши, Румынии и Молдовы) в течение суток планируется поставить 13 393 МВтч, с максимальным показателем мощности в отдельные часы до 726 МВт", – говорится в сообщении.

Также в компании отметили, что экспорт электроэнергии из Украины в другие страны осуществляется исключительно при условии отсутствия дефицита в энергосистеме.

"Полноводие в реках и солнечная погода помогают активно работать гидроэлектростанциям и электростанциям на ВИЭ. Это помогает производителям электроэнергии должны не только полностью обеспечивать потребности украинских потребителей, но и увеличивать объемы производства и продаж, получая средства для последующего восстановления после вооруженных атак россиян", - подчеркнули в Укрэнерго.

Также сегодня запланирован небольшой импорт электроэнергии в вечерние часы из Словакии и Румынии общим объемом 76 МВтч.

Следует отметить, что с 14 февраля экспорт электроэнергии из Украины превысил импорт. Также 23 февраля Украина начала продавать электроэнергию в Венгрии. 

zoom-images