Украинские военные уничтожили два самолета окупантов, - источники

Вчера вечером, 14 января, украинские военные уничтожили над акваторией Азовского моря российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50, а также подвели самолет Ил-22.

Украинские военные уничтожили два самолета окупантов, - источники

Российский самолет А – 50. Фото: из открытых источников

Такую информацию распространило "РБК-Украина" со ссылкой на авторитетные источники в Силах обороны. В то же время, этот факт подтвердил нардеп от фракции "Слуга народа" Юрий Мысягин.

В частности, известно, что самолет А-50 был сбит сразу после того, как он заступил на дежурство в районе Кирилловки около 21:10-21:15 14 января. А-50 исчез с радаров и прекратил реагировать на запросы тактической авиации, а спустя некоторое время пилот самолета Су-30 ВКС РФ обнаружил воспламенение и падение неопределенного воздушного судна.

Вместе с этим Ил-22М11 находился на дежурстве в районе Стрелкового, и в конце концов его подбили в районе побережья Азовского моря около 21 часов 14 января. Уже после поражения самолет намеревался совершить посадку в Анапе, а также пригласил эвакуацию, вызов "скорой" и пожарной машины.

Кроме того, пресс-секретарь добровольческой армии Юг Сергей Братчук подчеркнул, что его источники зафиксировали исчезновение с радаров А-50 в районе Азовского моря и подбив Ил-22.

"Согласно предварительным данным, информация была подтверждена, поэтому теперь мы ожидаем комментарии от Воздушных сил. Если речь идет о самолете дальней радиолокационной слежки, то их изготовлено около тридцати единиц. Цель жирнеющая", - отметил Братчук.

zoom-images