Украине для возвращения Крыма нужно дальнобойное оружие, - эксперт

Деоккупация Крыма для Украины будет более простой задачей, чем увольнение Донбасса, однако для этого нашей стране нужно получить "много" дальнобойного оружия.

Украине для возвращения Крыма нужно дальнобойное оружие, - эксперт

Оккупация Крыма. Фото: 24 канл

Об этом в эфире телемарафона сообщил военный эксперт Петр Черник.

"Нужно подводить Крымский мост. Если это сделать – мы сможем реализовать нашу стратегическую цель. К тому же стоит закрыть воздушное пространство над полуостровом и сбивать все, что туда двигается: ИЛ-76 или А-164. И топить все большие десантные корабли. Это вполне возможно с помощью F-16, есть хорошие ракеты с дальностью до 900 км. То есть самолет даже не будет заходить в зону риска ущерба противником", – пояснил специалист.

Однако по словам эксперта, для реализации этого плана Украине нужно получить "много" такого оружия. По мнению Черника, такого оружия у американцев достаточно, чтобы решить вопрос с Крымом.

"Однако, к сожалению, там очень много политики и страхов, которые администрация президента Байдена не хочет пересекать в части ядерного блефа, которым Путин пугает весь мир. Относительно артиллерийских снарядов, то хочу напомнить, что РФ продолжает оставаться лидером по их производству – это примерно 125-130 тысяч в месяц. США только осенью смогли выйти на производство 50 тысяч в год", – объясняет Черник.

zoom-images