Украинцев просят экономить электричество из-за рекордных объемов потребления

Сегодня утром, 8 декабря, в Украине наблюдался рекордно высокий с начала отопительного сезона уровень потребления электричества, превысив на 4% предыдущие показатели. 

Украинцев просят экономить электричество из-за рекордных объемов потребления

Энергосистема Украины. Фото: УНН

Об этом сказано в официальном сообщении пресс-службы "Укрэнерго".

"Диспетчерский центр "Укрэнерго" сегодня утром опять фиксирует высокий уровень потребления, который почти соответствует вчерашнему рекорду", - говорится в сообщении. Также в компании призвали для недопущения дефицита и поддержания баланса между производством и потреблением экономно потреблять электричество.

В "Укрэнерго" признали, что в энергосистеме сохраняется тяжелая ситуация, а уровень потребления из-за похолодания остается на самом высоком отопительном сезоне уровне.

"Сейчас на электростанциях нет свободных мощностей. Из-за систематических и длительных обстрелов опять пострадала одна из теплоэлектростанций в восточном регионе. В еще одном регионе в аварийный ремонт с учетом замечаний к работе оборудования выведен из энергоблоков. На других блоках теплоэлектростанций продолжаются ремонтные работы, а солнечные электростанции не могут работать на максимуме своих возможностей из-за плотной облачности по всей стране", - сообщили компании.



Вам также может быть интересно, что в "Укрэнерго" рассказали о подготовке к худшему сценарию зимой.

Кроме того, ранее сообщалось о том, что украинцев призывают экономить электроэнергию вечером.

 

zoom-images