Украина получила две системы ПВО, способные сбивать все, - Зеленский

В Украину вчера, 2 февраля, поступили еще две системы противовоздушной обороны, которые могут уничтожать "все" враждебные цели.

Украина получила две системы ПВО, способные сбивать все, - Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: slovoidilo

С таким заявлением в своем вечернем обращении выступил президент Украины Владимир Зеленский.

"За сегодняшний день главная новость – это та новость, которую все мы ждали, ради которой мы в течение месяцев работали на всех уровнях. Как результат – Украина получила еще две системы противовоздушной обороны. Конечно, не стоит публично обнародовать все подробности. Но речь идет о системы, которые сбивают все", - подчеркнул глава государства.

Вместе с тем, президент подчеркнул, что с помощью такого вооружения украинские воины будут защищать регионы страны. Однако Зеленский подчеркнул, что для обеспечения полной защиты страны существующих систем недостаточно, однако ради этого "работают каждый день".

Как известно, западные партнеры Украины уже много раз предоставляли нашей стране системы противовоздушной обороны. Среди прочего они передавали вооружение для уничтожения баллистических ракет оккупантов. Сейчас ВСУ располагают только двумя типами таких зенитных ракетных комплексов, которые могут сбивать "все" цели, - это Patriot и SAMP/T.

О поставках ЗРК Patriot в Украину в последний раз сообщалось 14 декабря прошлого года. Тогда такую ЗРК нашим военным передала Германия.

zoom-images