США планируют выделить до 500 миллионов долларов на поддержку украинской энергосистемы

США готовы предоставить около 500 миллионов долларов на поддержку украинской энергосистемы, которая с приходом холодов является уязвимой к российским ракетным атакам.

США планируют выделить до 500 миллионов долларов на поддержку украинской энергосистемы

Энергосистема Украины. Фото: 24 канал

Об этом в ходе видеобрифинга заявил помощник главы американского Госдепа по энергетическим ресурсам Джеффри Пайетт.

"Украина уже получила от США более 520 миллионов долларов для поддержки энергетического сектора. Нам известно, что дополнительно на подходе еще 500 миллионов долларов", - сообщил чиновник. 

Пайетт также добавил, что предоставленные средства позволят покрыть срочные потребности энергетического сектора. В частности, это касается поиска и приобретения новых трансформаторов, а также работы по организации производственных мощностей для восстановления энергетических объектов. 

В то же время помощник американского государственного секретаря добавил, что Вашингтон продолжает работу с правительством Украины, направленную на развитие децентрализованной энергетической системы для ее полной интеграции в европейскую. 

Украинские военные уже предупредили, что российские захватчики готовятся к новой серии атак по украинской энергосистеме. Для этого в Крыму они уже накопили более 800 ракет. 

zoom-images