Спецслужбы: РПЦ опять готовится тайно передать украинских военнопленных Венгрии

Венгрия намерена опять забрать новую группу украинских военнопленных, причем и в этот раз это произойдет без согласования и консультаций с Киевом, зато при "посредничестве" РПЦ.

Спецслужбы: РПЦ опять готовится тайно передать украинских военнопленных Венгрии

Обмен пленными. Фото: 24 канал

Такую информацию предоставили источники украинских спецслужб. 

Один из собеседников пояснил, что представители "Русской православной церкви" активно обсуждают визит в ближайшее время венгерских представителей в Россию. Предполагается, что он может состояться в период с 8 по 11 августа. 

"Среди целей визита – перспектива нового раунда передачи украинских военнопленных с "венгерским происхождением". Подобно прошлому разу, это все происходит с игнорированием участия и согласования с Украиной, без правовых оснований, что нарушает нормы Женевских конвенций и международное гуманитарное право", - отметил собеседник. 

Стоит отметить, что "переговорщиком" со стороны России выступит представитель синода РПЦ, митрополит волоколамский Антоний (Антон Юрьевич Севрюк). Начиная с 7 июня минувшего года Антоний возглавляет отдел внешних церковных связей московского патриархата.

"Венгры требуют, чтобы лица, подлежащие обмену, имели венгерскую этническую принадлежность и владели венгерским языком. Причем данное условие совершенно безоговорочное, так как венгры не согласятся принять никого, за исключением представителей венгерского нацменьшинства в Украине", - подчеркнул представитель спецслужб.

zoom-images