SpaceX запускает одну и ту же ракету в восьмой раз: это рекорд – трансляция в 15:02 по Киеву

Сегодня, 20 января в 15:02 по Киеву, SpaceX планирует запустить в космос 17-ю партию спутников для глобального интернет-проекта Starlink. Старт ракеты Falcon 9 состояться с площадки SLC-39А на мысе Канаверал. Ракета Falcon 9 с первой ступенью, отправится в свой восьмой полет. Это рекордное количество запусков для одной ракеты. 

SpaceX запускает одну и ту же ракету в восьмой раз: это рекорд – трансляция в 15:02 по Киеву

Ракета Falcon 9, фото ixbt

Ступень B1051 уже летала в семи мисcиях. Спустя примерно 8,5 минут после старта она, планово, должна опуститься на баржу-платформу Just Read The Instructions в Атлантическом океане в 633 км от места старта. Запланирована прямая трансляция посадки. Морские корабли SpaceX будут ловить створки обтекателя в 707 км от места старта.

Кроме того, запуск может стать рекордным и по интервалу между полетами одной и той же ступени: всего 36 дней (предыдущий рекорд – 52 дня).

На борту  ракеты – традиционная пачка из 60 плотно уложенных друг на друга 260-килограммовых спутников. Спутники будут проходить тесты на орбите. Те из них, что не пройдут тесты на орбите, сведут с нее и сожгут в атмосфере. В случае если ионный двигатели аппарата отказывает, спутник за 1–5 лет сойдет с орбиты под влиянием гравитации Земли. Все "старлинки" запускаются с козырьками от солнца, чтобы не бликовали и не мешали астрономам на Земле.

Напомним что Starlink это проект Илона Маска по покрытию Земли скоростным интернетом за счет сети околоземных спутников. Планируется вывести до 42 000 аппаратов. В конце октября 2020-го началось тестирование интернета Starlink в США и Канаде. Месячная абонплата – $99, комплект (терминал с антенной для приема сигнала и Wi-Fi-роутер) – $499. Настройка, по словам главы компании Илона Маска, "за пять минут", после чего "направляйте тарелку в небо и получайте интернет".

Ранее портал Post.factum сообщал что Илон Маск обошел Безоса в рейтинге самых богатых людей планеты.

zoom-images