Швеция изучает возможность передачи Украине самолетов Gripen

Швеция может передать Украине свои истребители Gripen.

Швеция изучает возможность передачи Украине самолетов Gripen

Истребители Saab JAS 39 Gripen. Фото: из открытых источников

Как пишет сайт ZN.UA, этом заявил замглавы украинского Минобороны Иван Гаврилюк по результатам встречи с главнокомандующим Вооруженными силами Швеции генералом Микаэлем Бюденом

Отмечается, что среди вопросов в повестке дня была перспектива поставок самолетов Gripen для ВСУ. 

"Мы продолжаем двухстороннюю плодотворную работу по передаче нашей стране Gripen. Существует ряд вопросов, связанных с НАТО, но я надеюсь, что благодаря совместным усилиям нам удастся получить эти самолеты", — высказался о результатах встречи Гаврилюк.

Вместе с тем руководитель шведской делегации главнокомандующий Вооруженными Силами Швеции генерал Бюден, заявил, что вопрос передачи самолетов Gripen Украине является предметов дискуссий как на политическом, так и на военном операционном уровне.

"Мне известно о продолжении диалога между нашими странами. Поэтому мы ожидаем принятия политических решений", - подчеркнул Бюден.

Отметим, что Saab JAS 39 Gripen является многоцелевым самолетом. Помимо обычных авиабомб и блоков с неуправляемыми авиационными ракетами он способен нести высокоточное оружие для поражения наземных и надводных целей. Кроме того, JAS 39 имеет подвесной контейнер с разведывательным оборудованием MRPS.


zoom-images