Сегодня в Украине возможен дефицит электричества: когда нужно экономить

По информации на утро сегодняшнего дня, 30 ноября, без энергоснабжения в связи с неблагоприятными погодными условиями остается 191 населенный пункт. Дефицит мощности электроэнергии возможен вечером.

Сегодня в Украине возможен дефицит электричества: когда нужно экономить

Энергосистема Украины. Фото: 24 канал

Такую информацию предоставили в пресс-службе НЭК "Укрэнерго".

Отмечается, что энергетики вернули в работу последнюю магистральную высоковольтную линию, которая была повреждена в связи с непогодой. Это позволило восстановить надежность питания в южном регионе. Согласно информации на утро четверга без света остается 191 населенный пункт.

"В вечерние часы 16:00 – 18:00 не исключается дефицит электроэнергии в системе. Поэтому просим бережливо потреблять электроэнергию!", – подчеркнули в компании.

Вместе с тем в "Укрэнерго" пояснили, что потребление электроэнергии может расти, так как в течение сегодняшнего дня прогнозируемая среднесуточная температура воздуха будет составлять -4 градуса.

"На этот показатель влияет одномоментное подключение тысяч потребителей, ранее обесточенных из-за непогоды. Энергосистема испытывает перегрузку", — заявили в "Укрэнерго". Также там добавили, что сейчас объемы выработанной электроэнергии достаточны для обеспечения потребностей бытовых и юридических потребителей.

zoom-images