СБУ схватила агента, который собирался взорвать железную дорогу возле Авдеевки

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали диверсанта, который собирался взорвать железнодорожные пути в районе Авдеевки Донецкой области. Таким образом, он должен был нарушить логистику Сил обороны. Об этом сегодня, 25 мая, сообщили в Telegram-канале СБУ.

СБУ схватила агента, который собирался взорвать железную дорогу возле Авдеевки

СБУ задержала диверсанта. Фото: СБУ

По данным следователей, вражеским агентом оказался работник железнодорожной станции из города Украинск. Оккупанты завербовали его в марте этого года. Мужчина активно поддерживал захватчиков в запрещенных в Украине соцсетях.

"ФСБ задействовала для вербовки свою информаторку с временно захваченной территории Донбасса. Это медработница российской оккупационной группировки "Спарта". В дальнейшем именно она поддерживала связь с агентом", - говорится в сообщении.

Сначала предатель передавал врагу местонахождение Сил обороны на Авдеевском направлении, а также на территории Покровского района. После этого он получил приказ устроить диверсию на железной дороге в районе Авдеевки. Из заранее подготовленного схрона он должен был забрать взрывное устройство и установить его недалеко от линии подвижного состава, чтобы нарушить снабжение украинских защитников горючим и боеприпасами.

"У задержанного изъяли мобильный телефон, где есть доказательства разведывательно-взрывной деятельности против Украины", - добавили в СБУ.

Сейчас предатель находится под стражей. Ему грозит пожизненное заключение.


zoom-images