Россияне взяли паузу в применении "Калибров": в ВМС назвали причину

Россия взяла паузу в атаке крылатыми ракетами "Калибр" с целью нанесения ударов по украинским объектам. Причины такой ситуации пояснили в Военно-Морских силах Украины. 

Россияне взяли паузу в применении ”Калибров”: в ВМС назвали причину

Крылатые ракеты "Калибр". Фото: УНИАН

В том числе, представитель ведомства Дмитрий Плетенчук сообщил, что по данным на сейчас в акватории Черного моря боевое дежурство несет один вражеский корабль, еще один – в Азовском. 

"Относительно пунктов базирования, важно отметить тот факт, что врагу уже время от времени приходится перебрасывать свои единицы из Новороссийска, после чего их перешвартовывают в Туапсе, так как нужно менять место стоянки и, совершенно очевидно, что там не хватает причального фронта", - пояснил он в эфире телемарафона. 

Вместе с тем Плетенчук добавил, что в оккупированном Севастополе продолжится логистическое обслуживание кораблей оккупанта. 

"По этой причине мы видим такую большую паузу в применении ракет, так как сейчас у россиян проблемы с нехваткой логистики. У них нет возможности загружать "Калибры" в Новороссийске. Таким образом сейчас, до решения этой проблемы, они в принципе не могут их применять", - подчеркнул Плетенчук. В то же время он предупредил, что страна-агрессор продолжает накапливать боекомплект, а также ожидает прихода зимы. 

zoom-images