Россия впервые за два года уничтожила в Украине две установки комплекса Patriot

Войскам РФ впервые за два года с начала полномасштабного вторжения в Украину, скорее всего, удалось обнаружить и поразить часть украинской батареи американского ЗРК Patriot.

Россия впервые за два года уничтожила в Украине две установки комплекса Patriot

ЗРК Patriot. Фото: 24 канал

Об этом говорится в материале издания Forbes.

Среди прочего отмечается, что недалеко от Покровска оккупанты обнаружили украинский конвой, в состав которого входили, наверное, минимум две установленные на грузовике пусковые установки для наземного комплекса Patriot.

"Отреагировав быстрее, чем традиционно, российский экипаж гиперзвуковой ракеты класса "земля-земля" "Искандер" прицелился и нанес прямое попадание в украинский конвой. Две из вероятных пусковых установок Patriot взорвались, что почти наверняка привело к гибели их экипажей. .

Кроме того, которое пишет Forbes, украинские батареи Patriot на протяжении последних месяцев сбили десяток российских истребителей-бомбардировщиков, а это "свело на нет преимущество России в воздухе".

Следует отметить, что об уничтожении установок Patriot в Украине также написал журналист немецкого издания Bild Юлиан Репке в соцсети X (Twitter). В свою очередь в Минобороны РФ накануне распространило видео с, как утверждалось, ударом по ЗРК С-300 ВСУ. Также пропагандисты допустили, что, возможно, на этих кадрах показано поражение установок Patriot, о котором пишет Forbes. 


zoom-images