Россия использует энергоблоки ЗАЭС в качестве военных баз, - ГУР

Россия активно милитаризирует Запорожскую атомную электростанцию. Территорию энергоблоков ЗАЭС оккупанты используют как военную базу. В частности, они прячут там тяжелую технику. Об этом сегодня, 24 мая, сообщили в Telegram-канале Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

Россия использует энергоблоки ЗАЭС в качестве военных баз, - ГУР

Российские военные на ЗАЭС. Фото: Getty Images

В логистическую и военную базу россияне превратили территорию энергоблоков №1, 2 и 4.

"На этих площадках на постоянной основе находится личный состав рашистов, грузовики и бронетехника. Количество транспорта и военнослужащих все время меняется. Около каждого энергоблока в день может быть от 5 до 20 единиц техники", - говорится в сообщении ГУР.

Ротацию захватчики обычно проводят во время комендантского часа в Энергодаре. Все грузовики при этом затентованы. По некоторым данным, внутри могут находиться боеприпасы и взрывчатка.

На территорию, которую на ЗАЭС контролируют военные, не допускают работников станции, проводящих осмотр энергоблоков.

"Тех, кто попытался провести контрольный обход, подвергли избиениям и пыткам. Несколько из них находятся в госпитале в тяжелом состоянии. Из-за действий окупантов уже произошел ряд аварийных ситуаций, в ходе которых ЗАЭС отключалась от энергопитания", - добавили в разведке.

Напомним, что российские захватчики контролируют Запорожскую АЭС в Энергодаре с марта 2022 года. С тех пор они игнорируют призывы МАГАТЭ по поводу демилитаризации электростанции.


zoom-images