Польские фермеры фактически перестали пускать украинские грузовики на границе

Блокада украинской границы польскими фермерами продолжается, они фактически не пропускают грузовики, следующие из Украины в Польшу.

Польские фермеры фактически перестали пускать украинские грузовики на границе

Спикер ГНС Украины Андрей Демченко. Фото: УНН

Такую информацию в эфире телемарафона предоставил пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко.

"Изменений в ситуации нет. Продолжается блокировка польскими фермерами шести пунктов пропуска, что усложняет движение именно для грузовых транспортных средств в обе стороны", - отметил он.

Сегодня утром совокупно во всех шести направлениях в очереди находится около 2200 грузовиков. Больше всего напротив пункта пропуска "Краковец", "Рава-Русская" и "Ягодин".

"У нас есть такие значительные снижения количества пересечений границы именно грузовиков, особенно это ощутимо по ЧП "Шегини". За прошедшие сутки там границу пересекло 35 грузовиков, 24 из которых следовали в сторону Украины. Фактически пропускались по 1 грузовику в час. И 10 грузовых транспортных средств проследовало в сторону Польши, то есть еще меньше, чем 1 грузовик в час", - добавил спикер.

По его словам, крайне низкие показатели пересечения границы по направлению "Ягодин". За прошедшие сутки в сторону Украины проехало около 70 грузовиков. Однако польские фермеры вообще отказываются пропускать грузовики, уезжающие из Украины в сторону Польши. Спикер ГНСУ говорит, что за последние дни показатели пересечения границы там нулевые. 

zoom-images