Польша и Молдова опять получают украинское электричество

Сегодня, 12 апреля, потребности Украины в электричестве обеспечиваются в полном объеме. Это позволило стране возобновить экспорт электроэнергии в Молдову и Польшу.

Польша и Молдова опять получают украинское электричество

Экспорт электроэнергии. Фото: 24 канал

Такая информация размещена в Telegram-канале "Укрєнерго".

"Резерв мощностей в энергосистеме достаточный. Это позволяет осуществлять экспорт электроэнергии в Молдову (30-95 МВт в разные часы), и сегодня - в Польшу (до 75 МВт в разные часы)", - сказано в тексте сообщения.

Сейчас же, по данным "Укрэнерго", основным приоритетом является дальнейшее восстановление надежности питания. С этой целью ремонтные бригады занимаются восстановительными работами на всех объектах высоковольтной сети, подвергшихся российским атакам.

"После последней атаки, которая состоялась 9 марта, в работу вернули 5 магистральных линий, а также частично восстановлено оборудование 9 подстанций разного класса напряжения. Специалисты продолжают восстановительные работы", - добавили в сообщении.

Более того, в "Укрэнерго" призвали украинцев использование мощной техники на день или на ночь. Это даст возможность снизить нагрузку на энергосистему, которая продолжает восстанавливаться. 

Ранее стало известно о проведении 11 апреля "Укрэнерго" первого аукциона по распределению пропускной способности сетей для экспорта электричества в Молдову.

zoom-images