Оккупанты в Мелитополе заставляют местных учителей отказываться от украинского гражданства

Военнослужащие РФ во временно захваченном Мелитополе Запорожской области начали принуждать учителей отказываться от гражданства Украины.

Оккупанты в Мелитополе заставляют местных учителей отказываться от украинского гражданства

Принудительная паспортизация. Фото: РБК

Об этом сказано в сообщении на Facebook-странице Генерального штаба ВСУ.

"Российские захватчики продолжают процедуру принудительной паспортизации мирного населения на временно оккупированной территории Запорожской области. Например, в Мелитополе российские террористы начали принуждать учителей школ не позднее 1 июня этого года написать заявление об отказе от гражданства Украины", - подчеркивается в сообщении украинского Генштаба. 

Недавно стало известно, что на временно оккупированной территории Херсонской области рашисты ищут проукраински настроенных граждан. С этой целью россияне воспользовались списками участников АТО, военных пенсионеров, а также списки лиц, которые проходили службу в украинских органах. 

В то же время во временно захваченных районах Запорожской области оккупанты запретили местному населению покидать свои дома. Подобный шаг может являться косвенным свидетельством того, что россияне намерены не позволить местному населению наблюдать за перебрасыванием к району боевого столкновения своей силы и техники.

zoom-images