Обесточивание ЗАЭС: в МАГАТЭ жестко прокомментировали ситуацию и сообщили детали

Ракетный удар России по Запорожской АЭС и ее последующее обесточивание прокомментировали в МАГАТЭ.

Обесточивание ЗАЭС: в МАГАТЭ жестко прокомментировали ситуацию и сообщили детали

Запорожская АЭС. Фото: slovoidilo

В пресс-службе агентства считают, что ныне предпринимаемые действия не являются достаточными для гарантии ядерной безопасности, так как речь идет об уже шестом случае, когда от атомной электростанции отключили питание. 

Также на официальном сайте МАГАТЭ опубликовали заявление гендиректора организации Рафаэля Гросси. Согласно ему, работа Запорожской АЭС сейчас опять обеспечивается аварийными дизелями, которые являются последними линиями обороны. 

"Это уже шестой раз – я повторяю – шестой раз, когда ЗАЭС остается без энергии вне пределов площадки и вынужденно вырабатывает энергию в аварийном режиме. Напоминаю, что это самая крупная в Европе атомная станция. Что делается с нашей стороны? Как мы сейчас можем находиться в этом зале этим утром и позволять, чтобы это происходило? Нельзя, чтобы так продолжалось дальше", - возмутился директор МАГАТЭ. 

В то же время Гросси добавил, что его поражает самоуспокоенность касаемо ситуации вокруг ЗАЭС и добавил, что задача МАГАТЭ заключается в обеспечении ядерной безопасности. 

zoom-images