Немецкая оппозиция предлагает передать Украине дальнобойные ракеты Taurus с радиусом действия до 500 км

Германии следует поставить в Украину дальнобойные ракеты Taurus, у которых радиус действия составляет 400 – 500 километров.

Немецкая оппозиция предлагает передать Украине дальнобойные ракеты Taurus с радиусом действия до 500 км

Дальнобойные ракеты Taurus. Фото: УНИАН

По информации RND, такое заявление озвучил отставной полковник и член немецкого ХДС Родерих Кизеветтер. 

Он убежден, что партнерам Киева, наконец, пора пойти ва-банк и поставить украинской армии все необходимое для использования в общевойсковых боях, а также что соответствует нормам международного права.  По мнению Кизеветтера, не нужно говорить о каких-либо так называемых "красных линиях", в связи с чем Украине нужно поставить все виды вооружения, которые есть на балансе стран НАТО.

При этом Родерих Кизеветтер признал, что у самой Германии такие ракеты есть в небольшом количестве, но было бы более правильно использовать их в борьбе с российскими оккупационными войсками. Ранее Берлин оформил заказ на примерно 600 ракет, из них в рабочем состоянии только 150.

Ранее ракетный эксперт Фабиан Гоффманн, представляющий Университет Осло, в комментарии журналистам сообщил, что у России отсутствуют средства для перехвата крылатых ракет класса Storm Shadows, уже переданных Германией Украине, но для кардинального изменения ситуации на фронте ВСУ нужно много ракет такого типа. 

zoom-images