На Запорожье задержали прихожанку УПЦ МП, которая корректировала ракетные удары врага

В Запорожье задержали жену настоятеля одного из местных храмов УПЦ МП. Женщина корректировала воздушные удары россиян по позициям ВСУ и ожидала полной оккупации региона. Об этом сегодня, 13 декабря, сообщили в СБУ.

На Запорожье задержали прихожанку УПЦ МП, которая корректировала ракетные удары врага

Хористка УПЦ МП оказалась вражеской наводчицей. Фото: СБУ

Задержанная подрабатывала в храме церковной хористкой. Параллельно она информировала врага о местах базирования Сил обороны вблизи Запорожья, передавая соответствующие координаты. В первую очередь, врага интересовали пункты временного размещения подразделений ВСУ, которые осуществляли контрнаступательные операции на Бердянском и Мелитопольском направлениях.

Сотрудники СБУ задержали российскую информаторку в собственном доме в одном из поселков неподалеку от Запорожья.

Фигурантка еще с начала полномасштабного вторжения РФ поддерживала российских захватчиков и надеялась на захват всего южного региона Украины. Она неоднократно рассказывала об этом своим знакомым из Москвы по телефону. Впоследствии фигурантка начала отслеживать места сосредоточения личного состава и военной техники ВСУ на территории общества. Полученную информацию она мессенджером передавала своим знакомым в России, которые затем "отчитывались" об этом представителям спецслужб РФ", - отметили в СБУ.

Во время обысков у женщины был обнаружен мобильный телефон, с помощью которого она передавала закрытую информацию.

На Запорожье задержали прихожанку УПЦ МП, которая корректировала ракетные удары врага — фото

Прихожанке УПЦ МП сообщили о подозрении по статье о несанкционированном распространении информации о направлении, перемещении оружия, вооружении и боевых припасах в Украину, движении, перемещении или размещении ВСУ, совершенном в условиях военного положения.

zoom-images