"Мы плевали на ваши санкции": российские пропагандистские сайты доступны в ЕС под новыми названиями

Топовые российские пропагандистские ресурсы Russia Today и Sputnik продолжают свою работу в Евросоюзе вопреки введенным санкциям. 

”Мы плевали на ваши санкции”: российские пропагандистские сайты доступны в ЕС под новыми названиями

Как пишет Bloomberg, для этого РФ использует зеркальные до заблокированных ресурсов платформы. 

Отмечается, что война продолжается уже почти два года. И хотя, с одной стороны, может показаться, что RT.com может быть недоступным в ЕС, но другие менее популярные сайты-зеркала распространяют такой же контент, который направлен на поддержки блоком Украины. Среди них - swentr.site или RT News наоборот.

"Плевали мы на ваши санкции", - сказала скандальный редактор RT Маргарита Симоньян в комментарии, переданном ее пресс-службой.

В соответствии с каталогом регистрации доменов WHOIS, регистрация Swentr состоялась спустя три дня после оглашения санкций лицензиатом RT, ANO TV Novosti. По информации исследовательской группы Reset, речь идет об одном из, по меньшей мере, 19 таких сайтов, используемых RT с целью охвата аудитории в ЕС.

Пока в отношении десятка российских СМИ были введены санкции ЕС во время войны, RT и Sputnik достигли наибольшего охвата международной аудитории и постоянно обходят меры.

zoom-images